Отрезки AB и CD являются хордами окружности. Найдите длину хорды CD, если AB=10 см, а расстояние от центра окружности до хорд AB и CD равны соответственно 12см и 5см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опустим из центра окружности О на хорду АВ высоту OH (она равна 12). По свойству радиуса, перпендикулярного к хорде получаем, что OH делит АВ пополам на отрезки АО=ОВ=5 см. Треугольник АНО - прямоугольный. В нём по Теореме Пифагора находим, что: [latex] AO^{2}=5^2+12^2=25+144=169 [/latex] АО=13 Мы нашли радиус окружности. Он равен 13. Опустим теперь из центра окружности О на хорду CD высоту ОК (она равна 5) По свойству радиуса, перпендикулярного к хорде получаем, что OK делит CD пополам. Треугольник CKО - прямоугольный. В нём по Теореме Пифагора находим, что: [latex] CK^{2}=13^2-5^2=169-25=144 [/latex] CK=12 тогда длина хорды CD=2*CK=2*12=24 Ответ: 24