Отрезки AB u DC лежат на параллельных прямых, отрезки АС И ВD пересекаются в точке М. Н

Отрезки AB u DC лежат на параллельных прямых, отрезки АС И ВD пересекаются в точке М. Найдите МС, если АВ=15,DC=30,AC=39
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тр-ки подобны по 2 углам; у тр-ков АМВ и ДМС углы В и Д и А и С - накрест лежащие при АВllДС и секущих ВД и АС; ДС в 2 раза больше АВ; МС в 2 раза больше АМ; АМ=АС/3=39/3=13; искомое МС=13*2=26.