Отрезки AM и CN высоты равностороннего треугольника авс найдите угол аос

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как Δ равносторонний AM и CN являются биссектрисами, то есть делят ∠A и ∠C пополам. В равностороннем треугольнике все углы равны 60°. ∠MAC = 60° : 2 = 30° ∠NCA = 60° : 2 = 30° Сумма углов треугольника равна 180°. Рассмотрим ΔAOC. ∠AOC + ∠OAC + ∠OCA = 180° ∠AOC = 180° - ∠OCA - ∠OAC = 180° - 30° - 30° = 120° Ответ: 120°