Отрезки АМ и СК пересекаются в их общей середине. Докажите, что АС || МК

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть отрезки АM и СK пересекаются в (·)О. Тогда АО=ОM; KO=ОС 1)∠АОC=∠KOM (∠АОС=180°-∠АОK; ∠KOM=180°-∠АОK - проверка через смежные углы) 2) ΔАОC=ΔKOM по двум сторонам и углу между ними 3) ∠ACO=∠OKM из равенства треугольников 4) так как  ∠ACK=∠CKM и они являются накрест лежащими углами при пересечении отрезков AC и KM отрезком CK, то AC параллельна MK