Отрезки АС и ВD точкой пересеченич делятся пополам .Доказать что АВС=СDA

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну тут всё просто. Пусть точкой пересечения AC и BD является O. Тогда: 1. Треугольники AOB и DOC равны по первому признаку: а) AO = OC - по условию; б) BO = OD - по условию; в) ∠AOB = ∠DOC - как вертикальные углы. 2. Аналогично, треугольники AOD и BOC равны по первому признаку (см. п. 1) 3. Из равенства ΔAOB = ΔDOC получаем, в частности, что AB = DC. Аналогично, из равенства ΔAOD = ΔBOC получаем, что AD = BC. Следовательно, треугольники ABC и CDA равны по третьему признаку: а) AB = DC - из равенства ΔAOB и ΔDOC; б) AD = BC - из равенства ΔAOD и ΔBOC; в) сторона AC - общая.