Отрезки АВ и CD пересекаются в точке О . Докажите , что AC || BD , если AO =OB помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
. возьмем угол САО и угол ВДО. Рассмотрите ∆ АСО И ∆ВДО если о середина АВ значит она и середина СД, тогда СО=ОД Чтобы доказать что равны углы нужно доказать что равны треугольники. 1. АО=ВО 2.СО=ОД 3. угол СОА=углу ВОД, как вертикальные Следовательно ∆АСО=∆ВДО по 2 сторонам и углу между ними Следовательно угол САО и угол ВОД равны, а они ВНЛ- внутренние накрест лежащие при прямых АС и ВД и секущей АВ. Следовательно АС//ВД