Отрезки АВ и СD параллельны и равны. Отрезки АС и ВD пересекаются в точке М. Докажите, что треугольник АВМ = треугольнику СDМ. Пожалуйста, помогите. Можно без рисунка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Построим параллелограмм ABCD в нем AD и BC диагонали, а значит по свойству параллелограмма Bm =CM а углы ABM и MCD равны как накрест лежащие, AB = CD по условию, значит треугольник ABM равен треугольнику CDM (по второму признаку равенства треугольников, две стороны и угол между ними)
Гость
1) Угол М - общий. 2) Угол C ≡ углу A-соответственные.  3) Угол D≡углу B-соответственные. АВ/CD= ВМ/DM = АМ/CM=R- коэффициент подобия.