Отрезки АВ и СD пересекаются в точке О и точкой пересечения делятся пополам. АО =4см, СD =10см, а периметр треугольник ВОD равен 12 см. Найдите длину стороны АС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А                      Д            С      O           В          Прямые пересекающиеся            AO=OB=4 CO=OD=5 Периметр ВОД=12 АС=ВД=12-(5+4)=3 Ответ АС=3
Гость
Рассм.треугольники СОА и ВОD ОА=ВО(по условию) СО=ОD(по условию) углы СОА=ВОD-вертикальные Следовательно треугольники СОА=ВОD т.к треугольники СОА и ВОD равны,то периметр СОА тоже 12 см. СD=10 см,т.к точка О делит сторону пополам,то СО=10:2=5 см. АС=12-4-5=3 см. Ответ:АС=3 см.