Отрезок ab = 8 касается окружности радиуса 6 с центром o в точке b окружность пересекает орезок ao в точке d найти ad

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ра­ди­ус окруж­но­сти пер­пен­ди­ку­ля­рен ка­са­тель­ной в точке ка­са­ния. Из пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка  по тео­ре­ме Пи­фа­го­ра найдём:АО=кореньАВ^2+OB^2=корень8^2+6^2=10AD/AD=AO-OD=10-6=4