Отрезок AD - биссектриса треугольника ABC. чЕрез точку D проведена прямая,параллельная стороне AB и пересекающа сторону AC в точке F. найти углы треугольника ADF ,если угол BAC =72 градуса
Ответ(ы) на вопрос:
1)угол BAD = углу DAC = 72*/2=36* 2)ABDF - трапеция,т.к. ABIIDF(по условию) 3)угол BAD = углу ADF(накрест лежащие при секущей AD) 4)Рассмотрим треугольник ADF угол DAF = 36*(доказали) угол ADF = 36*(доказали) угол AFD = 180*-36*-36*=108* Обозначения * - градусы