Отрезок AD-биссектриса треугольника ABC.Через точку D проведена прямая,параллельная AC и пересекающая сторону AB в точке E. Докажите,что треугольник ADE- равнобедренный

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. ЕD параллельна AC ,то угол ADE= углу DAC (накрест лежащие, с секущей AD) и т.к.AD-бис-са ,то угол EAD=углуDAC Значит из всего это следует что угол EAD= углу EDA и треугольник ADE -равнобедренный