Отрезок AK - биссектриса треугольника ABC. на стороне AB отметили точку M такую, что AM =

Отрезок AK - биссектриса треугольника ABC. на стороне AB отметили точку M такую, что AM =MK, докажите что MK|| AC
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треуг. АМК- равнобедренный, значит угол МАК=углуМКА,  уголМАК=углу КАС ( по св-ву биссектрисы). Отсюда, угол МКА= углуКАС..А эти углы внутренние накрест лежащие при пересечении прямых МК и АС прямой АК. Значит, МК || AC по признаку || прямых.