Отрезок AO-медиана прямоугольного треугольника ABC, у которого угол BAC=90, AB=8 cм, BC=10 cм. На отрезках AO и AC как на сторонах построен параллелограмм AOPC. Вычислите косинус угла между прямыми, содержащими диагонали паралл...

Отрезок AO-медиана прямоугольного треугольника ABC, у которого угол BAC=90, AB=8 cм, BC=10 cм. На отрезках AO и AC как на сторонах построен параллелограмм AOPC. Вычислите косинус угла между прямыми, содержащими диагонали параллелограмма AOPC.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найти: cos ACO 1. Проведём высоту OO1 в AOC --> OO1C-прямоугольный 2. Cos ACO = O1C/OC 3. OC=BC/2=5 (тк АО-медиана) 4. АО=1/2гипотенузы=5 --> АОС-равнобедренный --> высота ОО1=медиана=АО1=О1С 5. АС= корень из (100-64)=6 --> О1С= 3 6. Cos ACO=3/5