Отрезок AS перпендикулярен плоскости треугольника АВС и равен 2 см. Найдите расстояние от точки S до прямой ВС,если угол ВАС = 90 градусов и АВ = АС = 2 см.если можно,то не кратко и с рисунком,чтобы было понятней

Отрезок AS перпендикулярен плоскости треугольника АВС и равен 2 см. Найдите расстояние от точки S до прямой ВС,если угол ВАС = 90 градусов и АВ = АС = 2 см. если можно,то не кратко и с рисунком,чтобы было понятней
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Проводим высоту AH, которая будет перпендикулярна ВС.  АН - биссектриса и медиана (т.к. треугольник равнобедренный)  Значит SH - искомое расстояние. 2) По теореме Пифагора:  ВС = корень из (2^2+2^2) = 2 корень из 2  3) S треугольника АВС = 1/2 АВ*АС=1/2 АН*ВС       АН=(АВ*АС)/ВС=корень из 2 4) Рассмотрим треугольник SAН:  угол SAH= 90  По теореме Пифагора:  SH= корень из (4+2)= корень из 6  Ответ : корень из 6