Отрезок CB-хорда окружности с центром в точке O, CD- диаметр этой окружности, CB равен ?

Отрезок CB-хорда окружности с центром в точке O, CD- диаметр этой окружности, CB равен ??адиусу. Найдите угол CBD.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для нахождения угла СВD, условие, что СВ равна радиусу лишнее. Вписанный угол, который опирается на диаметр равен 90 градусов ( прямой): L CBD - вписанный и опирается на диаметр СD, значит L CBD = 90⁰.