Отрезок CM - биссектриса треугольника ABC. Через M проведена прямая параллельная стороне BC и пересекающая AC в P. Найдите угол CMP если угол ACB = 80 градусов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: угол ACB = 80 градусов следует что угол MCA = 40 градуса так как CM биссектриса. BC и MP параллельные с секущем MC. угол CMP= MCP=40 градуса  как накрест лежа. углы при параллельных  прямых