Отрезок на чертеже, выполненном в масштабе 1:12, имеет длину 4 см. Какую длину будет иметь этот отрезок на чертеже, выполненном а масштабе 1:5? (Распишите пожалуйста решение)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4  см  на  чертеже,  масштабе 1:6  соответствуют  48  см  в  натуре. Обратное  действие,  уменьшение (деление)  48  см  в  натуре  в  5  раз,     чтобы  1  см  на  чертеже  соответствовал  5  см  на  чертеже. 48:5= 9,6  см  на  чертеже  при  масштабе  1:5. Проверка:  9,6 см на  чертеже увеличить в  5  раз= 9,6+5= 48  см.