Отрезок PO-биссектриса равнобедренного треугольника MKP (MK=KP), угол=70 градусов, Вычислите градусную меру угла MPO
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
какой угол равен 70 гр.?
п.с. тогда т.к. углы при основании равны, то угол МРК равен тоже 70°, а т.к. РО биссектриса, то делит угол МРК пополам, а значит угол МРО равен 70:2=35°
Гость
В равнобедренном треугольнике углы близлежащие к равным сторонам будут так же равны. Т.е. угол KMP= углу KPM.
По свойству биссектрисы равнобедренного треугольника MPO= 35 градусов.