Отрезок прямой АВ-хорда окружности с центром в точке о. Угол АОВ равен 146. Найти величину угла между прямой и касательной к окружности,проходящей через точку А.
Ответ(ы) на вопрос:
Касательная перпендикулярна радиусу ОА.Значит искомый угол равен 90 гр - ОАВ. Но угол ОАВ = (180-146)/2 = 17 гр. Таким образом 90 - 17 = 73 гр. Ответ: 73 гр.