Отрезок вд равный 3-высота равнобедренного треугольника авс с основанием ас=8 найдите АВ*АС, АВ*ВД и ВД*СА ( Пж срочно, можно в подробном объяснении)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: ΔАВС, АВ=ВС, ВD⊥АС, ВD=3, АС=8. Найти: АВ·АС; АВ·ВD; ВD·АС. Решение. ВD является медианой, значит, АD=СD=4. ΔАВD=ΔСВD (ВD - общая, АD=СD, ∠АDВ=∠СDВ=90°). АВ²=АD²+ВD²=4²+3³=16+9=25, АВ=5; В5. АВ·АС=5·8=40. АВ·ВD=5·3=15, ВD·АС=3·8=24. Ответ: 40; 15; 24.