ОТРОЧЕСТВО!!!ХЭЛП! 17 БАЛЛОВ! 1.прочитайте всю повесть самостоятельно .В чём проявляется особенности возроста героя и как они переданы в произведении: переходный возраст(главы ХI-XVI), отрочество (главы XIX)? 2.проявляются ли в...

ОТРОЧЕСТВО!!!ХЭЛП! 17 БАЛЛОВ! 1.прочитайте всю повесть самостоятельно .В чём проявляется особенности возроста героя и как они переданы в произведении: переходный возраст(главы ХI-XVI), отрочество (главы XIX)? 2.проявляются ли в Володе и в отце черты барства(гл.ХХ)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Повесть «Отрочество» – вторая часть знаменитой трилогии Льва Николаевича Толстого «Дет- ство. Отрочество. Юность». У Николая Иртеньева в Москве появляется новый наставник. Жизнь во- круг кипит, но Николай чувствует себя все более одиноким и мечтает скорее преодолеть «пустыню от- рочества»… «Случалось ли вам, читатель, в известную пору жизни, вдруг замечать, что ваш взгляд на вещи совершенно изменяется, как будто все предметы, которые вы видели до тех пор, вдруг повернулись к вам другой, неизвестной еще стороной? Такого рода моральная перемена произошла во мне в первый раз во время нашего путешествия, с которого я и считаю начало моего отрочества».