Отрывок из текста : -Не роняй вилку на пол,- говорила мама ,-а если уронил ,сиди спокойно ,не ныряй под стол и не ползай там полчаса.Не хохочи за столом и не свисти! -Ну ,Дениска ,иди к Мишке ,а то опоздаешь ,-сказал папа.- Нех...

Отрывок из текста : -Не роняй вилку на пол,- говорила мама ,-а если уронил ,сиди спокойно ,не ныряй под стол и не ползай там полчаса.Не хохочи за столом и не свисти! -Ну ,Дениска ,иди к Мишке ,а то опоздаешь ,-сказал папа.- Нехорошо опаздывать на день рождения! Задание : Выпиши из текста столбиком все глаголы в повелительно форме .Рядом с каждым напиши его начальную форму .Выдели суффиксы повелительной формы и глагольные суффиксы (там ,где они есть ).Проследи:всегда ли суффикс -И- присоединяется к усеченной основе глагола ,а суффикс -Й- -к неусечённой ? Помогите !!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глаголы в повелительной форме (жирным шрифтом выделены суффиксы повелительной формы, курсивом – глагольные суффиксы): Не роняй - ронять Сиди - сидеть не ныряй - нырять не ползай - ползать Не хохочи - хохотать не свисти - свистеть иди – идти (нет суффикса) Можно сказать, что суффикс –и- всегда присоединяется к усеченной основе глагола, а –й- к неусеченной, а слово «иди» составляет исключение.