Оцените конституцию РСФР 1918 года и СССР 1924 года, с позиций демократических принципов избирательного права

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Корректнее сравнивать конституции собственно РСФСР (1918 и 1925 годов), а не конституции отдельной республики и всего Союза.. . Ну вот Вам статьи, которые не сохранились к 1925-му году: - Выборы производятся в присутствии избирателей комиссии и представителя местного Совета. - В тех случаях, когда присутствие представителя Советской власти оказывается технически невозможным, его заменяет председатель избирательной комиссии, а за отсутствием такового — председатель избирательного собрания. - Совет решает вопрос об утверждении спорных кандидатов. - В случае неутверждения того или иного кандидата Совет назначает новые выборы. .. .. Короче никаких принципиальных различий.. Принципиальные появились в 1936-м