Отца спросили сколько лет двум его сыновьям. Тот ответил что удвоенный возраст старшего сына на 18 лет превышает сумму возрастов обоих сыновей, а возраст младшего сына на 6 лет меньше разности их возрастов. Сколько лет каждому ...

Отца спросили сколько лет двум его сыновьям. Тот ответил что удвоенный возраст старшего сына на 18 лет превышает сумму возрастов обоих сыновей, а возраст младшего сына на 6 лет меньше разности их возрастов. Сколько лет каждому сыну??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у - возраст младшего х - возраст старшего   2х=у+18+х х-у=6+у     х-у=18 х-2у=6   х-у-х+2у=18-6   у=12 х=30
Гость
х - старшему у - младшему   2х-18=х+у у+6=х-у   решая систему получаем, что старшему - 30 младшему 12