Отцу и сыну вместе 52 года,причём отец в 3 раза старше сына.Сколько лет сыну и сколько лет отцу?      У Коли несколько трёхкопеечных и несколько пятикопеечных монет.Всего 80 к.Трёхкопеечных монет у него столько же,сколько и пят...

Отцу и сыну вместе 52 года,причём отец в 3 раза старше сына.Сколько лет сыну и сколько лет отцу?       У Коли несколько трёхкопеечных и несколько пятикопеечных монет.Всего 80 к.Трёхкопеечных монет у него столько же,сколько и пятикопеечных.Сколько трёхкопеечных монет у Коли?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть сыну х лет, тогда отцу 3х лет Х+3х=52 4х=52 Х=52:4 Х=13 лет сыну 13•3=39 лет отцу 2) Пусть количество монет по 3 и 5 копеек равно х, 3х+5х=80 8х=80 х=80:8 х=10 Ответ: 10 монет по 3 копейки и 10 монет по 5 копеек
Гость
ПО 3 КОП - 10 МОНЕТ ПО 5 КОП - ТОЖЕ 10 МОНЕТ