Отцу столько лет Сколько сыну и дочери вместе сын в двое старше сестры и на 20 лет моложе отца Сколько лет каждому

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самое маленькое количество принимаем за х Сестра - х Брат - 2х, т.к. вдвое старше ее Отец - 2х + 20, т.к. отец старше сына на 20 лет. Составим уравнение. Сумма возрастов сына и дочери равна возрасту отца.  Значит, х+2х = 2х+20 Переносим известные в одну сторону, а неизвестные в другую, при этом изменив знак (по правилу) х+2х-2х = 20 х = 20 Значит, возраст дочери + 20 лет Возраст сына 20 на 2, = 40 лет Возраст отца - 40+20 = 60 лет
Гость
Сын моложе отца на возраст дочери и - по условию - на 20 лет. Значит дочери 20 лет, сыну 40, а отцу 60.