Отвечайте на вопросы 1. Как назывался глава семьи в старину? Каковы были его обязанности и ответственность за семью? 2. Кого в семье называли большухой? В чём состояли её обязанности? 3. Как строился труд и отдых в домашнем хоз...

Отвечайте на вопросы 1. Как назывался глава семьи в старину? Каковы были его обязанности и ответственность за семью? 2. Кого в семье называли большухой? В чём состояли её обязанности? 3. Как строился труд и отдых в домашнем хозяйстве? 4. Каковы были правила застолья в стариной семье?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Большак обладал в семье неограниченной властью. Глава семьи судил поступки домашних и налагал на них наказания, представлял интересы двора на сельском сходе, уплачивал повинности.Он управлял всем хозяйством, отвечал за благосостояние двора перед сельским обществом. 2. Большуха  - старшая в доме, хозяйка старшая в доме; хозяйка  Вдова, имевшая только дочь, ушла в монастырь; вдова другого брата скоро умерла, и надо всеми шестью сиротами осталась большухой девушка, сестра покойных братьев.