Ответ дайте с Дано и с решением: 1)Автомобиль движется на прямолинейном участке шоссе с постоянным ускорением 0,2м/сквадрат.чему равна скорость автомобиля через 10 с если в началльный момент времени в нулевое= 20 м/с 2)Велосипе...
Ответ дайте с Дано и с решением:
1)Автомобиль движется на прямолинейном участке шоссе с постоянным ускорением 0,2м/сквадрат.чему равна скорость автомобиля через 10 с если в началльный момент
времени в нулевое= 20 м/с
2)Велосипедист движется на закруглении радиусом 100 м со скоростью 10 м/с
Определите центростремительно ускорение велосипедиста в одной из точек траектории
3Автомобиль движется со скоростью 20 м/с. Находясь от светофора на расстоянии 150 м, он начал торможение. Ускорение автомобиля постоянно и по модулю равно 3 м/c^. Определите положение автомобиля относительно светофора через 5 с после начала торможения. Решите задачу в системе отсчета, показанной на рисунке 56
Ответ(ы) на вопрос:
1. Дано:
[latex]a=0,2 \ \frac{_M}{c^2} \\ t=10 \ ce_K \\ \vartheta_0=20 \ \frac{_M}{c}[/latex]
Найти:
[latex]\vartheta= \ ?[/latex]
Решение:
Зависимость конечной скорости от ускорения
[latex]\vartheta=\vartheta_0+a\cdot t=20+0,2\cdot 10=22 \ ( \frac{_M}{c}) [/latex]
2. Дано:
[latex]\vartheta=10 \ \frac{_M}{c} \\ R=100 \ _M[/latex]
Найти:
[latex]a= \ ?[/latex]
Решение:
Центростремительное ускорение вращательного движения
[latex]a= \frac{\vartheta^2}{R}= \frac{10^2}{100}=1 \ ( \frac{_M}{c^2})[/latex]
3. Дано:
[latex]|a|=3 \ \frac{_M}{c^2} \\ t=5 \ ce_K \\ \vartheta_0=20 \ \frac{_M}{c} \\ S_1=150 \ _M[/latex]
Найти:
[latex]S_x= \ ?[/latex]
Решение:
Найдём какой путь пройдёт автомобиль с начала торможения:
[latex]S_2=\vartheta_0\cdot t- \frac{a\cdot t^2}{2} =20\cdot 5- \frac{3\cdot5^2}{2} =62,5 \ (_M)[/latex]
Расстояние от автомобиля до светофора после 5 сек торможения:
[latex]S_x=S_1-S_2=150-62,5=87,5 \ (_M)[/latex]