Ответ на вопросы по рассказу Муму, почему Герсим утопил Муму, и почему Герасим уходит от барыни без разрешения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне кажется из-за того что барыня велела ему утопить Муму, а почему ушёл навернопотомучто из-за самой барыни из-за её плохого отношение ко всем другим,из-за её капризов.Незнаю может так...
Гость
ачем Герасим утопил Муму? Рассказ Ивана Сергеевича Тургенева «Муму» потряс меня. В нем говорится о бесправном положении крестьян, о том, что по приказу барыни крепостной крестьянин Герасим убил своего единственного и лучшего друга. Представляю, как ему было тяжело. Но почему он не ослушался свою барыню? Это непонятно. Ведь он все равно ушел потом из деревни — мог бы уйти вместе с собачкой. Герасим был немым. Он не мог из-за этого дружить с людьми, да и ему не нравились пьяницы и лентяи. Сам он был не такой. Он был сильный, трудолюбивый, с твердым характером. Его все уважали и боялись, даже дворня, потому что он никому не давал обижать себя. И вот такой человек беспрекословно топит своего лучшего друга! Тургенев показывает нам, каковы были порядки: крепостные должны были выполнять все прихоти и капризы своих господ. Это хорошо, если барин был добрый и разумный, а если такая, самодурка, как у Герасима?! Таких было большинство, и крестьяне вынуждены были терпеть насилие. А куда им бежать?