Ответь пожалуйста на тест 1) Экватор пересекает Южную Америку: а) в северной части; б) в центральной части; в) не пересекает материк 2) В изучении природы материка особенно велика роль: а) участника испанских экспедиций Амери...

Ответь пожалуйста на тест 1) Экватор пересекает Южную Америку: а) в северной части; б) в центральной части; в) не пересекает материк 2) В изучении природы материка особенно велика роль: а) участника испанских экспедиций Америго Веспуччи; б) английского путешественника Генри Бейтса; в) немецкого путешественника Александра Гумбольдта. 3) Южная Америка протянулась к югу значительно дальше, чем Австралия и Африка. От Антарктического полуострова ее отделяетлишь неширокая полоса воды: а) Бассова пролива; б) пролива Дрейка; в) Магелланова пролива. 4) В основе строения Равнинного Востока лежат преимущест венно: а) области древней платформы и древней складчатости; б) области древней платформы и молодой складчатости; в) области новой складчатости. 5) На Равнинном Востоке преобладают преимущественно: а) руды металлов; б) топливные полезные ископаемые; в) осадочные полезные ископаемые, в том числе топливные и руды металлов. 6) Важнейшими полезными ископаемыми Бразильского плос когорья являются: а) железные руды; б) каменный уголь; в) медные руды. 7) Самая высокая вершина Анд гора Аконкагуа имеет высоту: а) 5895 м; б) 6959 м; в)7495 м. 8) Анды - горы: а) поднятие которых давно прекратилось, поэтому здесь на ходятся преимущественно потухшие вулканы. б) поднятие и опускание которых продолжаются до настоя щего времени. в) поднятие которых продолжается до настоящего времени, а многочисленные действующие вулканы являются частью Тихооке анского вулканического кольца. 9) Южная Америка протянулась на юг значительно дальше Аф рики и Австралии. Ее оконечность лежит: а) в субтропическом; б) в умеренном; в) в субантарктическом климатическом поясе. 10) Транзитная река Южной Америки: а) Амазонка; б) Ориноко; в) Парана. 11) Дерево, сок которого издавна использовали индейцы приизготовлении натурального каучука: а) гилея; б) гевея; в) кебраччо. 12) Тропические пустыни занимают в Южной Америке меньшую площадь, чем в Африке или Австралии. Это объясняется тем, что: а) значительную часть материка занимают влажные эквато риальные леса; б) Южноамериканский материк имеет меньшую протяжен ность с запада на восток в тропическом поясе; в) Южноамериканский материк имеет большую протяжен ность с севера на юг. 13) Самым высоким вулканом Южной Америки является: а) Руис; б) Чимборасо; в) Сан-Педро. 14) Река Парана собирает воды с: а) северных склонов Гвианского плоскогорья; б) южных склонов Бразильского плоскогорья; в) внутренних равнин. 15) Саванны Бразильского плоскогорья называются: а) льянос; б) сельва; в) кампос.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1а. 3б. 6а. 7б. 8в. 9в. 10а. 11а. 12а. 13в. 14б.