Ответе на вопросы повторения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В морфемике изучается структура слова и его форм 2. У однокоренных слов меняется лексическое значение, а форм слова только грамматическое значение.  3. Чтобы найти окончание, нужно проспрягать или просклонять слово. Основа - это часть слова без окончания.  4. Приставка, корень, суффикс 5. Приставка - цветут-за-цветут, рас-цветут, от-цветут.     Суффикс - цвет-ок                        цвет-очек                        цвет-ик    Окончание - снег-снег-а-снег-у-снег-ом 6. Чередование гласных в корне - касаться- коснуться; собирать-соберу;  Чередование согласных в корне - рука - ручной; книга - книжка; 7. сон -сна, день - дня -в корне сыночек -сыночка, денечек - денечка - в суффиксе переломил - преломил - в приставке 8. Если первая буква корня звонкая, то писать З Если глухая, то С 9. Если после корня -ЛАГ -ЛОЖ- стоит суффикс А, то пишем ЛАГ, если буквы А нет, пишем ЛОЖ В корнях -РАС-  -РОСТ- пишем букву А перед СТ и Щ, букву О пишем в корне пишем если он стоит перед С 10. Букву Е пишем под ударением, О без ударения 11. После Ц буква И пишется в корнях слов, в словах на -ЦИЯ- После Ц буква Ы пишется в суффиксе -ЫН- , в окончании, в корнях слов-исключений
Гость
1) морфемика изучает структуру слова и его форм, морфемную структуру слов. 2) однокоренные слова имеют разный состав и значение, но одинаковый корень(земля, землица, земной), а формы одного и того же слова имеют одинаковый состав и одно и то же значение (земля, земли, о земле). 3) окончание-это изменяемая часть слова.Для того, что найти окончание, нужно изменить слово: земля, земле, землёй. основа-это часть слова, которая остаётся, если убрать окончание и словообразующий аффикс (земля- земл). 4) в основу слова входят: корень, приставка, суффикс. 5) окончание является значимой, изменяемой частью слова, служит для связи слов в предложении и образует формы слова. Например: есть дом, пришёл домой, говорю о доме. Приставка являются значимой частью слова, потому что при её помощи образуются новые слова: ехать- приехать, знать- узнать. Суффикс также является значимой частью слова, помогающей образовывать новые слова: водить- водитель, учить- ученик. 6) чередование гласных в корне: сжечь- сжигать, тереть- вытирать, коснуться- касаться. Чередование согласных в корне: приложить- прилагать, нога-ножка, друг-дружить. 7) беглые гласные в корне: зову-звать, ров- рвы. Беглые гласные в приставке: собрать- сбор, отбирать- отобрать. Беглые гласные в суффиксе: замочек- замочка, орешек- орешка. 8) если корень начинается со звонкой согласной буквы, то на конце приставки пишем З (разрешить, разбудить). Если корень начинается с глухой согласной буквы, то на конце приставки пишем С (спросить, рассмеяться). 9) гласная в корне зависит от последующего согласного (предполагать- предположить, растение- выросла (кроме слов исключений: Ростов, отрасль, Ростислав, росток)). 10) если гласная (в корне) после шипящих стоит под ударением, то пишем Е (шёлк, желтый), если безударная, то пишем О (кроме исключений: шов, шоссе, капюшон, шоколад, обжора, шорох, трущоба, трещотка, шорты, шофёр). 11) в корнях, после буквы Ц, как правило, пишется буква И (цирк, цинк). Кроме исключений: цыган на цыпочках цыкнул на цыплёнка: "Цыц".