Ответе на вопросы: Слоистые облака их связь с осадками. Кучевые облака: образование, высота расположения, связь с осадками Перистые: образование, высота расположения, связь с осадками

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слоистые облака — однообразные бледные низкие  которые можно наблюдать в пасмурную погоду.Они образуются при контакте теплого и холодного воздуха, когда теплый воздух медленно поднимается вверх по холодному, постепенно остывает, и из него выделяются капельки воды. Высота слоистых облаков всегда не более 2,5 км.Слоистые облака, также, как понятно из названия – расположены слоями, обычно похожи на сплошную завесу. Слоистые облака – это то, что представляют люди, представляя облачную погоду.  Кучевые облака хорошо известны. Облако облаков. Мягкие, объемные, белые, с хорошо выраженными формами и границами, они могут принимать разные формы. Могут быть всех размеров – от огромных, закрывающих все небо, до маленьких ватных шариков. Малые кучевые облака обычно обитают на верхней границе зоны низких облаков, хотя с вертикальным развитием могут вырасти и до верхнего. Облака небольшого и среднего размера, хорошо выраженные в чистом небе, являются признаком хорошей погоды и называются «облака хорошей погоды»Если же мы наблюдаем разорванные сильным ветром кучевые облака, то это может служить признаком, что погода испортитсяВ сухие дни кучевые облака расположены выше, чем в во влажные. Направление движения низких кучевых облаков почти такое же, как и приземного ветра.   Осадки из кучевых облаков не выпадают, изредка могут выпадать отдельные капли дождя. Перистые облака  – это высокие, тонкие, состоящие из ледяных кристаллов, часто выглядят подобно перьям или хвостам, обычно в изолированных группах.Облака на больших высотах выше 6 км состоят из кристаллов льда. Это перистые облака. Запомните, они похожи на тонкие нити или локоны волос.Эти «хвосты» образуются, когда ледяные кристаллы выпадают из области сильного ветра вверху к более слабым ветрам ниже. Когда они становятся толще, то превращаются в перисто-кучевые или перисто-слоистые. Перистые облака могут быть первым признаком приходящего теплого фронта.