Ответить на вопросы 1. Назовите главную задачу средневекового ремесленного цеха 2. Почему цех запрещал заниматься соответствующим ремеслом тем, кто не был его участником? 3. Объясните смысл понятия «спекуляция». 4. Верно ли ут...

Ответить на вопросы 1. Назовите главную задачу средневекового ремесленного цеха 2. Почему цех запрещал заниматься соответствующим ремеслом тем, кто не был его участником? 3. Объясните смысл понятия «спекуляция». 4. Верно ли утверждение, что средневековые купцы продавали товары дороже, чем сами их покупали, только ради наживы? (Да или нет. Ответ поясните.) 5. Объясните понятие «гильдия». 6. Объясните понятие «Ганза». 7. Чем отличается товарно-денежное хозяйство от натурального?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Средневековые города развивались прежде всего как центры сосредоточения ремесленного производства. В отличие от крестьян, ремесленники работали для удовлетворение потребностей рынка, производя продукцию на продажу. Производство товаров располагалось в мастерской, на первом этаже помещения ремесленника. Все изготавливалось вручную, с помощью простых орудий труда, одним мастером от начала и до конца. Обычно мастерская служила лавку, где ремесленник продавал производимые им вещи, являясь, таким образом, и основным рабочим, и владельцем. 2)мастера объедения лист в цехи,что бы защитить городское ремесло от конкуренции.Что бы пришлые курицы не разоряли местных мастеров,цех запрещали заниматься соответствующим ремеслом или продавать его продукцию всем,кто не был его членом 3)Спекуляция - Получение прибыли (или убытка) от разницы между ценами покупки и продажи. При этом не предполагается каких-либо действий с объектом спекуляции. Разница цен может возникать в пространстве в одно и то же время (пространственный арбитраж) или во времени в одном и том же месте (временной арбитраж) . 4)Путь, пройденный западноевропейским купечеством на протяжении* XI-XV вв., отражает важнейшие сдвиги, которые происходили щ тот период в экономике, социальном строе и культуре Европ ы. Из заметного, но все же второстепенного элемента аграрного по преимуще* ству общества, каким был купец в начале средневековья, он постепенно становится фигурой первого плана, носителем новых отношений; подрывавших традиционные устои феодализма. 5)Гильдия - В средние века в Западной Европе: объединение купцов и ремесленников, защищавшее интересы и цеховые привилегии своих членов. 6)Ганза - торговый союз северонемецких городов во главе с Любеком в 14 16 вв. (формально до 1669 г.). В Европе по Северному и Балтийскому морям и вдоль рек Рейн и Эльба велась оживлённая торговля сукнами, металлами, солью, пушниной, воском, сельдью, вином. 7)Истории известны два основных рода производства: натуральное и товарное. Они являются прямо противоположными друг другу и различаются по следующим критериям: а) по замкнутости или открытости хозяйства; б) по развитости (или неразвитости) общественного разделения труда; в) по форме общественного продукта; г) по видам экономических связей между производителями и потребителями благ и услуг. Поэтому при организации любого производства должны быть решены прежде всего такие вопросы: 1) для кого (каких потребителей) создавать блага; 2) как организовать труд всех изготовителей полезных вещей; 3) какую общественную форму примут производимые продукты труда; 4) как наладить хозяйственные связи между производством и потреблением. Наиболее просто эти вопросы решаются в натуральном хозяйстве.