Ответить на вопросы про рассказ про житие сергия радонежского 1.что ты узнал о детстве сварфоломея?чем он отличался от других детей ?2.что необычного в том что ,как Варфоломей

Ответить на вопросы про рассказ про житие сергия радонежского 1.что ты узнал о детстве сварфоломея?чем он отличался от других детей ?2.что необычного в том что ,как Варфоломей овладел грамотой ?как ты думаешь ,почему это произошло именно с ним? Приз 59 баллов пж помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прп Сергий Радонежский родился в селе Варницы под Ростовом, 3 мая 1314 года в благочестивой и знатной боярской семье. Еще до рождения сына, во время Литургии в храме молящиеся слышали из утробы матери его троекратное восклицание: перед чтением Евангелия, во время Херувимской, и во время возгласа "Святая Святым".. Когда он родился, родители даму ему имия Варфоломей.... С первых дней рождения Варфоломей удивлял всех своим постом: в среду и пятницу не принимал грудь от матери.. . В 7-летнем возрасте Варфоломея отдали учиться в школу, вместе с его старшими братьями.. . Братья успешно учились, а Варфоломей отставал в учении. Тогда Варфоломей со слезами взмолился Господу о даровании ему разума. . Однажды Варфоломей пошел за лошадьми в поле.. . По дороге он встретил Ангела в иноческом одеянии.. . старец стоял под дубом среди поля и молися.. . Варфоломей приблизился к нему и преклонившись, стал ждать пока старец не перестанет молиться. Старец благословил отрока, и спросил чего он желает.. . Варфоломей ответил что он хочет научиться грамоте и попросил помолиться за него. . Инок исполнил просьбу Варфоломея, вознес молитву свою ко Господу и благословив отрока сказал ему что Бог даст ему уразуметь грамоту.. . При этом старец достал частицу просфоры в знамение благодати Божией и для уразомения Святого Писания.. . Старец хотел удалиться, но отрок попросил его посетить дом его родителей.. . Родители с честью встретили Господа и предложили угощение. Старец перед вкушением пищи велел их сыну читать Псалтирь.. . Варфоломей стал стройно и ровно читать, и родители удивились в перемене с сыном. . Прощаясь старец, старец пророчески произнес такие слова: "Велик будет ваш сын перед Богом и людьми. Он станет избранной обителью Святого Духа"... 7 октября 1337 года Варфоломей принял постриг в монашество от игумена Митрофана с наречением святого мученика Сергия.. . Монастырь тот состоял из 12-ти братиев.. . претерпевая искушения и упорный труд в том монастыре, Сергий принимал всех с любовью.. . В 1354 году епископ Волынский Афанасий посвятил иеромонаха Сергия во игумена... . Преставился преподобный 25 сенятбря 1392 года.. . Память преподобного 18 июля и 8 октября http://bibliotekar.ru/rus/82.htm