Ответьте 1-2-мя фразами на каждый вопрос и выполните задания 1.Чем отличаются друг от друга: а) ДНК и РНК; б) информационная РНК и транспортная РНК; в) большая и малая субъединицы рибосомы? 2.Как попадают в ядро: а) РНК-полимер...

Ответьте 1-2-мя фразами на каждый вопрос и выполните задания 1.Чем отличаются друг от друга: а) ДНК и РНК; б) информационная РНК и транспортная РНК; в) большая и малая субъединицы рибосомы? 2.Как попадают в ядро: а) РНК-полимеразы; б) молекулы иРНК; в) молекулы ДНК 3.Напишите как можно более полный список молекул, выходящих из ядра через ядерные поры? 4.Напишите как можно более полный список молекул, входящих в ядро через ядерные поры? 5.Какие реакции должны происходить на 3’-конце информационной РНК при образовании «поли-А»? Нарисуйте одну из таких реакций в виде графической формулы? 6.Какую реакцию производит в клетке белок фактор терминации трансляции? Нарисуйте её в виде графической формулы 7.Какую реакцию производит в клетке ДНК-лигаза? Нарисуйте её в виде графической формулы 8.Какие реакции производят в клетке белки аминоацил-тРНК-синтетазы? Нарисуйте одну из таких реакций в виде графической формулы. 9.Зачем в иРНК «поли-А»? 10.Зачем в ядре «белки сопровождения»? Что мешает рибосомальным белкам просто входить в ядро через ядерные поры и объединяться с рибосомальными РНК, формируя большие и малые субъединицы рибосом? 11.Зачем могут быть нужны в клетке белки-регуляторы транскрипции (репрессоры и активаторы)? 12.Молекулы любых клеточных полимеров, в том числе белков, рано или поздно «портятся», т.е. в них рвутся одна или несколько химических связей, Как Вы думаете, что должно происходить с такими «испорченными» белками в цитозоле (то есть не внутри вакуолей)?