ОТВЕТЬТЕ КРАТКО НА ВОПРОСЫ, ПОЖАЛУЙСТА. 1. КАК КНЯЗЮ ДМИТРИЮ ИВАНОВИЧУ УДАЛОСЬ УКРЕПИТЬ СВОЮ ВЛАСТЬ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ РУСИ? 2. ПОЧЕМУ ЛИТОВСКИЙ КНЯЗЬ ОЛЬГЕРД ВЫСТУПИЛ СОЮЗНИКОМ ТВЕРСКОГО КНЯЗЯ В ЕГО БОРЬБЕ С МОСКОВСКИМ КНЯЖЕСТ...
ОТВЕТЬТЕ КРАТКО НА ВОПРОСЫ, ПОЖАЛУЙСТА.
1. КАК КНЯЗЮ ДМИТРИЮ ИВАНОВИЧУ УДАЛОСЬ УКРЕПИТЬ СВОЮ ВЛАСТЬ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ РУСИ?
2. ПОЧЕМУ ЛИТОВСКИЙ КНЯЗЬ ОЛЬГЕРД ВЫСТУПИЛ СОЮЗНИКОМ ТВЕРСКОГО КНЯЗЯ В ЕГО БОРЬБЕ С МОСКОВСКИМ КНЯЖЕСТВОМ? ЧЕМ ЗАКОНЧИЛАСЬ МОСКОВСКО-ЛИТОВСКАЯ ВОЙНА?
3. ЧТО ПОЗВОЛИЛО КНЯЗЮ ДМИТРИЮ ИВАНОВИЧУ БРОСИТЬ ОТКРЫТЫЙ ВЫЗОВ ОРДЕ?
4. В ЧЁМ ПРИЧИНА ПОБЕДЫ РУССКИХ ВОЙСК НА КУЛИКОВОМ ПОЛЕ?
5. КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЛА ПОБЕДА НА КУЛИКОВОМ ПОЛЕ?
6. ПОЧЕМУ БОЛЬШЕНСТВО РУССКИЙ КНЯЗЕЙ НЕ ПОДДЕРЖАЛО ДМИТРИЯ ДОНСКОГО В БОРЬБЕ С ТОХТАМЫШЕМ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Важную роль в отечественной истории сыграло Великое княжество
Литовское. Литовские племена в Прибалтике — жемайты (жмудь), аукштайты,
ятвяги, курши и т. д. — позже, чем восточные славяне, перешли к классовому
обществу. Но во второй половине XII в. у них уже наблюдаются союзы князей,
бывших еще, видимо, племенными вождями. Князья возглавляют первые набеги
на Русь. Однако Литовское государство создалось только в XIII в. Его
основателем был Миндовг (Миндаугас), который впервые упоминается в русских
летописях в 1219 г.
Миндовг объединил под своей властью литовские земли в кровавой борьбе
с остальными князьями. Волынский летописец сообщает, что он «нача избивати
братью свою и сыновце (т. е. племянников) свои, и другие выгна из земли и
нача княжити один во всей земле Литовской». Его называют даже
«самодержцем». Миндовг поддерживал союз с Александром Невским и с галицким
князем Даниилом Романовичем, за которого выдал замуж свою дочь.
Литовцы в это время были еще язычниками, за право христианизации
Литвы соперничали православие (Русь) и католицизм (Польша и Тевтонский
орден). Миндовг было принял католичество (1251), но это было лишь его
ловким политическим маневром. Через несколько лет он вернулся в язычество
и продолжил успешную борьбу с Тевтонским орденом за независимость Литвы.
В 1263 г. Миндовг погиб в результате заговора враждебных ему князей.
В Литве начались междоусобия. Отдельным князьям (Тройдену, Войшелку)
удавалось лишь временно укрепить княжескую власть. Их преемник Витень
(1293 — 1315) в союзе с галицкими князьями одерживал победы над Тевтонским
орденом. Расцвет Великого княжества Литовского (с этого времени оно так
называется) наступил при брате Витеня — Гедимине (1316 — 1341).
С самого начала в состав Великого княжества Литовского входили не
только литовские, но и русские земли. Уже Миндовгу была подчинена Черная
Русь — земли в бассейне Немана вокруг Гродно. При его наследниках
количество русских земель, подвластных великим князьям литовским,
значительно возросло. Особенно большие территории Руси оказались в Великом
княжестве Литовском при Гедимине. В его руках были Минск, Туров, Витебск,
Пинск. В Полоцкой земле сидели на княжении литовские князья. Влияние
Гедимина распространялось также на Киевскую, Галицкую и Волынскую земли.
При преемниках Гедимина — Ольгерде (Альгирдасе), Кейстуте (Кейстутисе),
Витовте — еще больше русских и будущих белорусских и украинских земель
входит в Великое княжество. Собственно этнографическая Литва составляла
около одной десятой части этого обширного государства.
Способы присоединения этих земель были различны. Конечно, имел место
и прямой захват, но нередко русские князья признавали добровольно власть
литовских князей, а местное боярство призывало их, заключая с ними
соглашения — «ряды». Причиной тому были неблагоприятные внешнеполитические
условия. С одной стороны, русским землям угрожала агрессия немецких
рыцарских орденов, с другой — ордынское иго. Феодальная раздробленность и
княжеские междоусобия в Северо-Восточной Руси делали ее бессильной помочь
западным и юго-западным частям страны. Поэтому русские феодалы искали у
Великого княжества Литовского защиты от внешней угрозы, тем более что
литовские князья не были вассалами Орды, и тем самым ордынское иго не
распространялось на его территорию.
Включению русских земель в состав Великого княжества Литовского
способствовали также многосторонние и давние связи литовских племен с
Русью, особенно укрепившиеся в XIV в. Показателем их служат и браки
литовских князей. Так, одна из дочерей Гедимина была замужем за тверским
князем, его сын Ольгерд был дважды женат на русских княжнах, мужьями же
его двух дочерей были суздальский и серпуховской князь я