ОТВЕТЬТЕ КРАТКО НА ВОПРОСЫ, ПОЖАЛУЙСТА. 1. КАК КНЯЗЮ ДМИТРИЮ ИВАНОВИЧУ УДАЛОСЬ УКРЕПИТЬ СВОЮ ВЛАСТЬ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ РУСИ? 2. ПОЧЕМУ ЛИТОВСКИЙ КНЯЗЬ ОЛЬГЕРД ВЫСТУПИЛ СОЮЗНИКОМ ТВЕРСКОГО КНЯЗЯ В ЕГО БОРЬБЕ С МОСКОВСКИМ КНЯЖЕСТ...

ОТВЕТЬТЕ КРАТКО НА ВОПРОСЫ, ПОЖАЛУЙСТА. 1. КАК КНЯЗЮ ДМИТРИЮ ИВАНОВИЧУ УДАЛОСЬ УКРЕПИТЬ СВОЮ ВЛАСТЬ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ РУСИ? 2. ПОЧЕМУ ЛИТОВСКИЙ КНЯЗЬ ОЛЬГЕРД ВЫСТУПИЛ СОЮЗНИКОМ ТВЕРСКОГО КНЯЗЯ В ЕГО БОРЬБЕ С МОСКОВСКИМ КНЯЖЕСТВОМ? ЧЕМ ЗАКОНЧИЛАСЬ МОСКОВСКО-ЛИТОВСКАЯ ВОЙНА? 3. ЧТО ПОЗВОЛИЛО КНЯЗЮ ДМИТРИЮ ИВАНОВИЧУ БРОСИТЬ ОТКРЫТЫЙ ВЫЗОВ ОРДЕ? 4. В ЧЁМ ПРИЧИНА ПОБЕДЫ РУССКИХ ВОЙСК НА КУЛИКОВОМ ПОЛЕ? 5. КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЛА ПОБЕДА НА КУЛИКОВОМ ПОЛЕ? 6. ПОЧЕМУ БОЛЬШЕНСТВО РУССКИЙ КНЯЗЕЙ НЕ ПОДДЕРЖАЛО ДМИТРИЯ ДОНСКОГО В БОРЬБЕ С ТОХТАМЫШЕМ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Важную роль в отечественной истории сыграло Великое княжество Литовское. Литовские племена в Прибалтике — жемайты (жмудь), аукштайты, ятвяги, курши и т. д. — позже, чем восточные славяне, перешли к классовому обществу. Но во второй половине XII в. у них уже наблюдаются союзы князей, бывших еще, видимо, племенными вождями. Князья возглавляют первые набеги на Русь. Однако Литовское государство создалось только в XIII в. Его основателем был Миндовг (Миндаугас), который впервые упоминается в русских летописях в 1219 г. Миндовг объединил под своей властью литовские земли в кровавой борьбе с остальными князьями. Волынский летописец сообщает, что он «нача избивати братью свою и сыновце (т. е. племянников) свои, и другие выгна из земли и нача княжити один во всей земле Литовской». Его называют даже «самодержцем». Миндовг поддерживал союз с Александром Невским и с галицким князем Даниилом Романовичем, за которого выдал замуж свою дочь. Литовцы в это время были еще язычниками, за право христианизации Литвы соперничали православие (Русь) и католицизм (Польша и Тевтонский орден). Миндовг было принял католичество (1251), но это было лишь его ловким политическим маневром. Через несколько лет он вернулся в язычество и продолжил успешную борьбу с Тевтонским орденом за независимость Литвы. В 1263 г. Миндовг погиб в результате заговора враждебных ему князей. В Литве начались междоусобия. Отдельным князьям (Тройдену, Войшелку) удавалось лишь временно укрепить княжескую власть. Их преемник Витень (1293 — 1315) в союзе с галицкими князьями одерживал победы над Тевтонским орденом. Расцвет Великого княжества Литовского (с этого времени оно так называется) наступил при брате Витеня — Гедимине (1316 — 1341). С самого начала в состав Великого княжества Литовского входили не только литовские, но и русские земли. Уже Миндовгу была подчинена Черная Русь — земли в бассейне Немана вокруг Гродно. При его наследниках количество русских земель, подвластных великим князьям литовским, значительно возросло. Особенно большие территории Руси оказались в Великом княжестве Литовском при Гедимине. В его руках были Минск, Туров, Витебск, Пинск. В Полоцкой земле сидели на княжении литовские князья. Влияние Гедимина распространялось также на Киевскую, Галицкую и Волынскую земли. При преемниках Гедимина — Ольгерде (Альгирдасе), Кейстуте (Кейстутисе), Витовте — еще больше русских и будущих белорусских и украинских земель входит в Великое княжество. Собственно этнографическая Литва составляла около одной десятой части этого обширного государства. Способы присоединения этих земель были различны. Конечно, имел место и прямой захват, но нередко русские князья признавали добровольно власть литовских князей, а местное боярство призывало их, заключая с ними соглашения — «ряды». Причиной тому были неблагоприятные внешнеполитические условия. С одной стороны, русским землям угрожала агрессия немецких рыцарских орденов, с другой — ордынское иго. Феодальная раздробленность и княжеские междоусобия в Северо-Восточной Руси делали ее бессильной помочь западным и юго-западным частям страны. Поэтому русские феодалы искали у Великого княжества Литовского защиты от внешней угрозы, тем более что литовские князья не были вассалами Орды, и тем самым ордынское иго не распространялось на его территорию. Включению русских земель в состав Великого княжества Литовского способствовали также многосторонние и давние связи литовских племен с Русью, особенно укрепившиеся в XIV в. Показателем их служат и браки литовских князей. Так, одна из дочерей Гедимина была замужем за тверским князем, его сын Ольгерд был дважды женат на русских княжнах, мужьями же его двух дочерей были суздальский и серпуховской князь я