Ответьте на 2 и 3 вопросдаю 10 баллов

Ответьте на 2 и 3 вопрос даю 10 баллов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3. Вакуоли - органелы клеток, в них содержиться клеточный сок, отделены от цитоплазмы мембраной. В вакуолях содержатся органические кислоты, углеводы, дубильные белки и др., отвечаеет за запасы веществ в клетке. Хлоропласты - вид пластидов. В них совершаеться фотосинтез. В пластидах создаються и храняться органические вещества. вещества, неорганические вещества (нитраты, фосфаты, хлориды и др.), хлоропласты, накапливают хлорофилл для синтеза, биосинтеза, фитосинтеза.-растительного содержания, а вакуоли. как и ядро управляют процессами ее жизни. развития, обеспечивают нормальную температуру и внутреннюю-щелочную среду 2. Поры в оболочках контактирующих клеток расположены напротив друг друга. Две лежащие друг против друга поры и поровая мембрана образуют пару пор . В клетках, имеющих вторичные оболочки, существуют два основных типа пор : простые и окаймленные. В окаймленных порах вторичная оболочка нависает над полостью поры . В простых порах этого нет. У растений пора представляет собой лишь углубление во вторичной оболочке до первичной оболочки и никаких сквозных перфораций между трахеидами не имеется. Чаще всего встречаются окаймлённые поры У них канал, обращённый в полость клетки, образует расширение – камеру поры . Поры большинства хвойных растений на первичной оболочке имеют утолщение – торус, который представляет собой своеобразный клапан и способен регулировать интенсивность транспорта воды. На стенке можно обнаружить, лишенные окаймления поры . Эти волокна проводить воду не могут, основная их функция опорная. В паре пор поры могут быть неодинаковы. В паре пор в стенке, общейобщей для 2 соседних клеток, одна – проводит воду, другая – служит хранилищем запасов орган. в-в . В молодых клетках ПОР всегда больше, чем в СТАРЫХ. Благодаря наличию пор, обеспечивающих избирательную проницаемость, ядерная оболочка контролирует обмен веществ между ядром и цитоплазмой, например выход в цитоплазму РНК и рибосомных субъединиц или поступление в ядро рибосомных белков, нуклеотидов и молекул, регулирующих активность ДНК.
Гость
3.В хлоропластах содержатся зелёные пигменты-хлорофилл,благодаря ему у растений зелёный цвет.Хлоропласты накапливают хлорофилл для фотосинтеза.Вакуоль управляет процессами жизни клетки,обеспечивает среднюю температуру. 2.Поры в растительной клетке служат для выпускания ненужных продуктов её жизнидеятельности,ещё благодаря порам клетка дышит,и способна производить фотосинтез.