Ответьте на несколько вопросов с пояснениями из литературы точными и правильными ответами:   6. Какие способы терморегуляции могут быть свойственны холоднокровным животным (беспозвоночным и позвоночным), которые не поддерживают...

Ответьте на несколько вопросов с пояснениями из литературы точными и правильными ответами:   6. Какие способы терморегуляции могут быть свойственны холоднокровным животным (беспозвоночным и позвоночным), которые не поддерживают постоянную температуру тела за счет метаболизма? 7. Какие адаптации в системе хищник-жертва возникали в процессе эволюции: а) у хищника; б) у жертвы? 8. Предположите причины вымирания большерогого оленя. Почему гигантские рога, служившие надежной защитой от хищников, послужили основной причиной гибели? 9. Есть ли способы и механизмы терморегуляции у растений? 10. Каковы экологические преимущества древесных и травянистых растений? Приведите примеры из различных систематических групп растений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
могу ответить на 8. 8. большерогие олени были современниками мамонтов и человека. есть предположение, что рога им были нужны для того, чтобы состязаться перед самками в брачный переод, часто  происходило такое,  что рога спутывались во время борьбы между собой и оба оленя погибали. рога им особо не были нужны и мешались. передвигаться по лесу они не могли, рога мешали и цеплялись за ветви деревьев. а значит они чаще обитали на открытом пронстранстве и были уязвимы. после таяния ледников леса начали активно разрастаться, оставляя все меньше и меньше места для кормежки большерогих оленей.