Ответьте на вопрос , пожалуйста!В каких древних странах было сделано  каждое из названных ниже изобретений?Письмо?алфавит?Арабские цыфрф?Монета?Бумага?Шахматы?Компас?

Ответьте на вопрос , пожалуйста! В каких древних странах было сделано  каждое из названных ниже изобретений? Письмо? алфавит? Арабские цыфрф? Монета? Бумага? Шахматы? Компас?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 письменность появилась к 3300 г. до н.э. в Шумере. Примерно в начале II тысячелетия до нашей эры предки финикийцев изобрели алфавит «с нуля». На самом деле,хоть они и называются "арабскими",придумали их в Индии,а уже потом,через Иран,они попали к арабам,а арабы,в свою очередь занесли их в Европу. Древние греки приписывали изобретение монеты героям своих мифов. вообще первые придумали Шумеры. Согласно китайским летописям, бумагу изобрел Цай Лунь в 105 году н.э Шахматы-древне китайская игра китайцы были среди самых первых людей, знавших принцип компаса.