Ответьте на вопросы: 1)Какие обстоятельства обусловили широкое распространение революционного движения в России? 2)Какова роль Чернышевского в революционером движении? 3)Дайте характеристику деятельности организации "земля и во...
Ответьте на вопросы: 1)Какие обстоятельства обусловили широкое распространение революционного движения в России? 2)Какова роль Чернышевского в революционером движении? 3)Дайте характеристику деятельности организации "земля и воля" 4)В чем сходство и в чем различия взглядов Бакунина , Лаврова , Ткачева? 5)Определите характерные черты народничества.
Ответ(ы) на вопрос:
1)
Полное пренебрежение и презрение капиталистов как к крестьянам и рабочему классу, так и к законам. После отмены крепостного права помещики и фабриканты (а также все остальные, включая Императорскую фамилию) сделали всё, чтобы НЕ СОБЛЮДАТЬ этот закон и растоптать надежды простого народа. А тут подоспели первые революционеры...
2)
Можно сказать, что его роль была велика, так как Н.Г Чернышевский являлся идйеным вдохновителем революционного движения. В эпоху, когда жил и творил Чернышевский, изменился характер и тип русской интеллигенции, ибо изменился ее социальный состав. Если в 40-е годы она состояла в основном из дворян, то в 60-е она стала разночинной.
3)
Главная цель организации Земля и воля это переход земли из рук государства и помещиков в руки трудовых крестьян,Земля и воля придерживалась политики "террора" и пропагады. Так называемые хождения в народ; специалисты различных направлений(врачи, учителя) заселялись в села и разворачивали свою пропагандисткую деятельность
4)
Все эти люди относились к русской радикальной интеллигенции — народничеству.Народники рассматривали народ, прежде всего крестьянство, как реальную политическую силу и считали своей главной задачей сделать эту силу сознательной и организованной. Они хотели поднять крестьян на революцию, которая дала бы возможность России миновать стадию капитализма и установить новый строй, основанный на принципах равенства и справедливости.
Различия:Бакунин считался идеологом анархического крыла народничества Лавров был идеологом пропагандистского крыла,а Ткачев являлся идеологом заговорщического направления.
5)
Упрямство, обращение к крестьянству, с непонятными идеями, о решающей роли крестьянства, отсутствие стратегии. У народников часто не законченное образование.