Ответьте пожалуйста на вопрос по литературе 7 класса к пьесе РЕВИЗОР.Какую роль пытается играть Хлестаков?Он играет её случайно,по неожиданному капризу,или она выражает его мечты и тайные стремления?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
...В самом начале, когда только закрутилась эта история, Хлестаков ,подчиняясь сложившейся ситуации, решил сыграть, предложенную случаем, роль. Потом, вжившись в образ ревизора ,он, неожиданно для себя, вдруг ощутил какой-то подьем ,чувство власти над целым уездным городком -затмила все сомнения ,и -самое главное, ему это стало дико нравится! Поэтому, сказать было ли это его мечтами или тайными стремлениями -достаточно сложно. По-ходу, он этого не знал и сам.