Ответьте пожалуйста полным ответом на вопросы по истории...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно ли считать НЭП рыночным?Разумеется нет.Рыночная экономика предполагает многопартийность и демократию.Этого небыло.Ленин писал,что НЭПовская страна как машина,которая не слушает руля.А рулили именно большевики.Сперва,правда,инакомыслие еще терпели.В1921 г. даже издавались журналы,где опозиционные экономисты печатали свои статьи.Были и частные издательства.Летом 1922г. все это закрыли.Если смотреть экономическую составляющую НЭПа,можно выявить его планово-рыночный характер.Ценовая политика проводилась не сколько рыночными,сколько административными методами.ВСНХиГосплан ни кто не отменял. 2.Интеллигенция встретила большевизм не однозначно.Многие уехали.Ф.Шаляпин,И.Реинн,С.Прокофьев,А.Толстой и др.Однако,когда появился НЭП,некоторые понадеялись, что все будет так как в демократических странах.Возникло движение сменовеховства от названия сборника Смена Вех,выпущенного в 1921г. эмигрантами. Под влиянием идей сменовеховства вернулись М.Горький, А. Толстой и др. Но они ошибались. В 1921 - 22 г.г. большевики начали наводить "порядок" в идеологической жизни страны.. Возникает цензура ( Главлит).По делу петроградской боевой организации репрессирован Гумилёв. Высылают 160 крупных философов, социологов, историков ( философский пароход)
С 1925 г. партия большевиков "поворачивается лицом " к культуре и идеологический пресс усиливается. Хотя была и интеллигенция которая приняла идеи большевизма. Маяковский пишет свои произведения.Работет С.Булгаков. А. Блок сочиняет поэму "Двенадцать" и др. Меерхольд в своём театре ставит пьесы того же Маяковского.
Таким образом, налицо неоднозначное отношение интеллигенции к большевисткому режиму.