Ответьте пж прошлое и настоящее состояния леса Казахстана помогите срочнооо!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Казахстан относится к числу малолесных государств. Площадь, покрытая лесом, составляет всего лишь 4,5% территории страны (Общая площадь лесного фонда Казахстана – 26 446 тыс.га, из них, покрытая лесом – 12 284 тыс.га. ООПТ - общая площадь – 3443,4 тыс.га, из них, покрытая лесом – 1071,9 тыс.га). Поэтому сейчас значительная часть лесов находится на землях особо охраняемых природных территорий (13% от площади общего лесного фонда). После распада Советского Союза немногочисленные леса Казахстана оказались под угрозой уничтожения. Причиной этого стал не только поразивший страну социально-экономический кризис и, как следствие, возросшее давление на природные ресурсы со стороны обедневшего населения, но и, в значительной степени, бездействие государственных органов. Отсутствие государственной экологической политики и политики в области лесного хозяйства в Республике Казахстан, резкое сокращение финансирования, многочисленные и непродуманные реорганизации органа управления лесами привели к фактическому развалу отрасли и деградации лесного фонда. Как следствие, усилия государственных органов по решению проблем лесной отрасли носят бессистемный и эпизодический характер.Многие вопросы лесной отрасли переданы в компетенцию местных исполнительных органов власти, которые не обладают соответствующим опытом и знаниями. Негативную роль играет несовершенство нормативно-правовой базы в сфере управления лесами и несоблюдение законодательства страны, в первую очередь органами государственной власти. Принятие нового Лесного кодекса в 2003 году не улучшило ситуацию, так как в документе много недоработок и противоречий с другими законодательными актами РК (Заключение общественной экологической экспертизы проекта Лесного кодекса РК, 2003). С момента принятия уже три раза вносились изменения в Лесной кодекс! Более того, последние тенденции в законотворчестве показывают, что идет целенаправленное ослабление экологического законодательства страны в угоду крупнейшим добывающим компаниям при содействии со стороны Правительства РК и молчаливом согласии со стороны Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан. Разработка и принятие в 2007 году Экологического кодекса РК, многочисленные положения которого не выдерживают критики со стороны специалистов, приведет к окончательному развалу системы охраны окружающей среды, которая и так далека от совершенства.