Книга "Пятнадцатилетний капитан", написанная французским писателем Жюлем Верном, это очень интересное и известное произведение. Его я читала, будучи подростком, и надо сказать, что просто зачитывалась им. Хотя эта книга и отражает события не нашего современного мира, а прошлых веков, но, оказывается, мир полон опасностей, которые тебя всюду могут поджидать. И море это совсем не исключение. А самую серьёзную опасность на морских просторах представляют вовсе не акулы и прочие обитатели моря, а люди.
И когда вдруг неожиданно приходит беда, и все путешественники корабля попадают в крайне неприятную и щекотливую ситуацию, и казалось бы, что из нее нет выхода, то среди своих вдруг нежданно негаданно находятся герои, пусть даже и совсем юные.
Меня просто восхищает, что герои произведения были обязаны своим спасением юному пятнадцатилетнем капитану, который ещё был совсем мальчишкой. А ему так рано стать капитаном предстояло лишь по воле случая.
Читая это произведение, я сразу же прониклась глубокой симпатией к столь молодому герою, в руках которого оказались целые судьбы людей. И что самое интересное, что он блестяще справился со своей задачей.
Я просто зачитывалась в школьном возрасте творчеством Жюля Верна и до сих пор люблю его многие произведения.