Отзыв о прочитанном произведении( Никита)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добрый светлый рассказ. Взялась читать по личным причинам (очень уж нравится имя, давшее заглавие) и не пожалела. Мир глазами пятилетнего ребёнка - это прекрасно, даже если в послевоенное время и даже если кажется, что всё не очень радужно. Мир полный сказочных существ, мир, в котором проявляются народные верования и языческие корни этих верований. И добрый мотив обретения семьи. Много не напишешь, потому как и произведение небольшое, а подробный литературный анализ уже не будет рецензией. Прочитайте - это займёт всего 20-30 минут, но сколько удовольствия.
Гость
Рассказ повествует нам о крестьянском сыном у которого не вернулся с войны отец. В самом начале рассказа мать оставляет Никиту одного сторожить дом, а сама уходит в поле. Казалось бы, сторожи себе да сторожи, нечего такого. Но из-за своего бурного воображения мальчику постоянно кажется что кто то сидит в бочке стоящей в сенях, что в старом колодце живут водные человечки, что его умерший дедушка живет на яркой солнце, и так далее Но почему он представляет все это? Всех этих водных человечков? Видимо оставшись дома один, Никита не находит того кто мог бы его защитить, с ним ведь постоянно была мать. И именно поэтому во всем он видит своих родных: отца, дедушку. Рассказ довольно милый и немного наивный. Можно отдать должное Андрею Платоновичу, ведь он показал нам этот злой и жестокий мир глазами пятилетнего ребенка, которому не чужды взрослые проблемы. Рассказ прекрасен, советую почитать!) Иногда так приятно читать нашу старую и добрую классику)))