Ознакомьтесь с фрагментами поэтических произведений, некоторые их которых были положены на музыку. А. "По набережной Москвы Иду к Парку Горького Слушаю я Ветер Перемен Летняя ночь Августа Мимо идут солдаты Слушаю я Ветер Переме...

Ознакомьтесь с фрагментами поэтических произведений, некоторые их которых были положены на музыку. А. "По набережной Москвы Иду к Парку Горького Слушаю я Ветер Перемен Летняя ночь Августа Мимо идут солдаты Слушаю я Ветер Перемен Мир смыкается Думали ли вы? Мы станем близкими Как братья. Воздух наполнен будущим И чувствуется везде Ветер, Ветер Перемен Верни меня, верни меня в момент той ночи славной Когда дети грядущего мечтают Ветер Перемен" Б. "Из записной потертой книжки Две строчки о бойце-парнишке, Что был в … году Убит в Финляндии на льду. Лежало как-то неумело По-детски маленькое тело. Шинель ко льду мороз прижал, Далеко шапка отлетела. Казалось, мальчик не лежал, А все еще бегом бежал, Да лед за полу придержал… Среди большой войны жестокой, С чего - ума не приложу, - Мне жалко той судьбы далекой, Как будто мертвый, одинокий, Как будто это я лежу Промерзший, маленький, убитый, На той войне незнаменитой, Забытый, маленький, лежу". В. "Чем можно измерить всю тяжесть войны? Потерей друзей, разлукой с любимой, И тем, что виски в серебре седины, И смертью, что с пулей проносится мимо. И я, как и многие, мерил её Дорогой, что вьётся в горах серпантином, Где духи, кружащие как вороньё, Саланг закрывали засадой и миной. Я мерил войну километрами дней, Что прожиты были вдали от России. И нет, мне поверьте, дороги длинней, Где веря в мечту, мы с тобой колесили". Г. "Не в первый раз мы наблюдаем это: В толпе опять безумный шум возник, И вот она, подъемля буйный крик, Заносит руку на кумир поэта. Но неизменен, в новых бурях света, Его спокойный и прекрасный лик; На вопль детей он не дает ответа, Задумчив и божественно велик. И тот же шум вокруг твоих созданий, — В толпе, забывшей гром рукоплесканий, С каким она лелеяла "На дне". И так же образы любимой драмы, Бессмертные, величественно-прямы, Стоят над нами в ясной вышине". Д. "Я помню прошлое. Я помню Свой голод. Больше я не мог, И русская старушка, Помню, Мне хлеба сунула кусок. Затем тайком перекрестила В моём кармане свой ломоть. И быстро прочь засеменила, Шепнув: 'Спаси тебя господь!' Хотелось мне, её не зная, Воскликнуть: 'Бабушка родная!' Хотелось петь, кричать 'ура!', Рукой в кармане ощущая Существование добра". Е. "Утро. Больше половины века. Над землёй – притихший звёздный кров. К звёздам отправляют человека. Человек вернулся. Жив-здоров. Мы глядим, робея. Неужели Он – как мы, а мы – под стать ему? Неужели ж это мы летели. Сквозь десятки зорь, и стран, и тьму? И сегодня за чертой вселенской Побывал, вернувшись на ночлег, На родную Землю, наш смоленский, Наш родной, наш звездный человек". Определите, о каких событиях отечественной истории идет речь в предложенных фрагментах поэтических произведений, и расположите фрагменты в хронологическом порядке. Ответ оформите в виде последовательности букв без пробелов, например: АБВ…. Выберите и укажите фрагмент поэтического произведения, связанного с событием, которые началось в период руководства страной Л. И. Брежнева, а завершилось при М. С. Горбачеве. Ответ запишите в виде цифры, под которой указан этот фрагмент.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По времени г) июнь 1917г.стихотворение Брюсова б)зима 1940г стихотворение Твардовского о Финской войне д)1944г. Репрессии против "народов -предателей"( в стихотворении конкретно о чеченах) е)1961г Полет Гагарина в)70-80г.г Афганская война а) 1991г.Августовский путч Ответ ГБДЕВА О фрагменте - речь о войне в Афганистане Ответ В