Памагити... Существует тема по химии "цепочки уравнений". Понимаю как составлять цепочки, но не понимаю самого главного. КАК составлять сами уравнения? Как обычные ионные уравнения? С помощью химических связей? Помогите гуман...

Памагити... Существует тема по химии "цепочки уравнений". Понимаю как составлять цепочки, но не понимаю самого главного. КАК составлять сами уравнения? Как обычные ионные уравнения? С помощью химических связей? Помогите гуманитарию, прошу. Объясните подробнее, с примером.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
НУ КАК БЫ ТАК ОБЪЯСНИТЬ ЧТОБ ВСЕ ПОНЯЛИ.. ВОБЩЕМ, СУЩЕСТВУЕТ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ В СОСТАВЛЕНИИ САМИХ УРАВНЕНИЙ. КОНЕЧНО ЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОТЕКАНИЯ РЕАКЦИИ,ЭТО ОБРАЗОВАНИЕ ОСАДКА, ВОДЫ ИЛИ ВЫДЕЛЕНИЕ ГАЗА. ОБРАЗОВАНИЕ ОСАДКА, РЕАКЦИЯ: H2SO4+BA(NO3)2= 2HNO3+ BASO4. P.S. BASO4-белый осадок. ОБРАЗОВАНИЕ ВОДЫ, ТА ЖЕ САМАЯ РЕАКЦИЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ: 2NAOH+H2SO4= NA2SO4+ 2H2O. НУ И РЕАКЦИЯ С ВЫДЕЛЕНИЕМ ГАЗА: NA2CO3+2HCL= 2NACL+ H2O + CO2. СО2 это газ. ЭТО КАК БЫ ОСНОВА. НУ ЕЩЕ ПО МИМО ЭТОГО, НУЖНО ЗНАТЬ ЧТО ОКСИД КРЕМНИЯ С ВОДОЙ НЕ РЕАГИРУЕТ. С ВОДОЙ РЕАГИРУЮТ ТОЛЬКО ЩЕЛОЧНЫЕ И ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ. ЕЩЕ ЧТО ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ С КИСЛОРОДОМ ПОЛУЧАЮТСЯ ПЕРОКСИДЫ. НАПРИМЕР 2NA+ O2= NA2O2. ПОТОМ К ЭТОМУ ДЕЛУ ДОБАВЛЯЕШЬ НАТРИЙ И ПОЛУЧАЕТСЯ ОКСИД. NA2O2+NA= 2 NA2O. НУ ТАК ТО ЕЩЕ ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВИЛО ЧТО НЕЛЬЗЯ СЛАБЕЙШЕЙ КИСЛОТОЙ ВЫТЕСНИТЬ СИЛЬНЕЙШИЙ КИСЛОТНЫЙ ОСТАТОК ИЗ СОЛИ, КАК ЭТО РАБОТАЕТ, ВОТ НАПРИМЕР ЕСТЬ ДВЕ КИСЛОТЫ, ХЛОРНАЯ И УГОЛЬНАЯ, УГОЛЬНАЯ КОНЕЧНО СЛАБЕЕ БУДЕТ. ТАК ВОТ ХЛОРИД ИОН НЕЛЬЗЯ ВЫТЕСНИТЬ ИЗ СОЛИ УГОЛЬНОЙ КИСЛОТОЙ, ПОТОМУ ЧТО ОНА СЛАБАЯ. NACL+ H2CO3= РЕАКЦИЯ НЕ ИДЕТ. ЕСЛИ ЧТО НЕ ПОНЯТНО СПРАШИВАЙ В КОММЕНТАХ