Пар, поступающий на лопасти турбины, имеет температуру, достигающую нескольких сот градусов. Какую температуру будет иметь пар при выходе из турбины? Почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Тепло от "нагревателя" неизбежно частично будет отдано "холодильнику", даже в идеальной тепловой машине. Поэтому пар на выходе из турбины будет иметь меньшую температуру.