Парабола задана уравнением y=−2x^2+4x+6 a)Найдите координаты вершины параболы б)Определите куда (вверх или в низ) направлены ветви параболы...

Парабола задана уравнением y=−2x^2+4x+6 a)Найдите координаты вершины параболы б)Определите куда (вверх или в низ) направлены ветви параболы и объяснитепочему в)Постройте параболу г)Найдите координаты точек пересечения параболы с осью абсцисс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)y=ax²+bx+c; y=-2x²+4x+6;⇒ a=-2;b=4;c=6; координаты вершины: x=-b/2a=-4/[2·(-2)]=1; y=-(b²-4ac)/4a=-[16-4·(-2)·6]/4·(-2)=-(16+48)/(-8)=8; б)a=-2;a<0⇒ветви параболы направлены вниз; г)y=0;⇒ -2x²+4x+6=0   ⇒      x²-2x-3=0; x₁,₂=1⁺₋√(1+3)=1⁺₋2; x₁=-1;x₂=3;