Параллельно одной из сторон равностороннего треугольника проведены две параллельные прямые,которые делят данный треугольник на три части, равные по площади.Сторона наименьшего треугольника равна 6 см.Найдите периметр большого т...

Параллельно одной из сторон равностороннего треугольника проведены две параллельные прямые,которые делят данный треугольник на три части, равные по площади.Сторона наименьшего треугольника равна 6 см.Найдите периметр большого треугольника.Пожалуйста решение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение Площадь равностороннего треугольника равна: S=(√3)*a2/4. Следовательно: площадь меньшего треугольника равна S=6*6*√3/4=9√3. Площадь двух смежных с малым треугольников равна 18√3. А площадь большого треугольника 27√3=108√3/4. Отсюда сторона большого треугольника равна √108=6√3; его периметр равен 18√3; Ответ Р=18√3.